Sinopsis

En el amanecer de un nuevo milenio, el país está al borde del colapso. Millones de personas vagan sin empleo. La violencia en la escuela está descontrolada y adolescentes rebeldes protagonizan boicots masivos. El gobierno contrataca con “Battle Royale”. Cada año, una clase es escogida al azar para que se enfrente, en una isla abandonada, a un cruel juego de supervivencia.

Selecciona un idioma para reproducir el contenido


Kinji Fukasaku Kinji Fukasaku Director
Kinji Fukasaku Kinji Fukasaku Productor
Hisao Nabeshima Hisao Nabeshima Productor
Chie Kobayashi Chie Kobayashi Productor
Kimio Kataoka Kimio Kataoka Productor
Kenta Fukasaku Kenta Fukasaku Productor
Masumi Okada Masumi Okada Productor
Tsuyako Kinoshita Tsuyako Kinoshita Mizuho Inada (Girls #1)
Eri Ishikawa Eri Ishikawa Yukie Utsumi (Girl #2)
Sayaka Ikeda Sayaka Ikeda Megumi Eto (Girls #3)
Tomomi Shimaki Tomomi Shimaki Sakura Ogawa (Girls #4)
Tamaki Mihara Tamaki Mihara Izumi Kanai (Girls #5)
Yukari Kanasawa Yukari Kanasawa Yukiko Kitano (Girls #6)
Misao Kato Misao Kato Yumiko Kusaka (Girls #7)
Takayo Mimura Takayo Mimura Kayoko Kotôhiki (Girl #8)
Hitomi Hyuga Hitomi Hyuga Yuko Sakaki (Girls #9)
Anna Nagata Anna Nagata Hirono Shimizu (Girls #10)
Kou Shibasaki Kou Shibasaki Mitsuko Souma (Girl #11)
Satomi Ishii Satomi Ishii Mitsuko Souma (Girls #12)
Chiaki Kuriyama Chiaki Kuriyama Takako Chigusa (Girl #13)
Haruka Nomiyama Haruka Nomiyama Mayumi Tendo (Girls #14)
Aki Maeda Aki Maeda Noriko Nakagawa (Girl #15)
Satomi Hanamura Satomi Hanamura Yuka Nakagawa (Girls #16)
Sayaka Kamiya Sayaka Kamiya Satomi Noda (Girl #17)
Aki Inoue Aki Inoue Fumiyo Fujiyôshi (Girl #18)
Asami Kanai Asami Kanai Chisato Matsui (Girls #19)
Mai Sekiguchi Mai Sekiguchi Kaori Minami (Girl #20)
Takako Baba Takako Baba Yoshimi Yahagi (Girls #21)
Shin Kusaka Shin Kusaka Yoshio Akamatsu (Boys #1)
Ren Matsuzawa Ren Matsuzawa Keita Îjima (Boy #2)
Shigehiro Yamaguchi Shigehiro Yamaguchi Toshinori Oda (Boys #4)
Taro Yamamoto Taro Yamamoto Shogo Kawada (Boy #5)
Masanobu Ando Masanobu Ando Kazuo Kiriyama (Boy #6)
Yukihiro Kotani Yukihiro Kotani Yôshitoki Kuninobu (Boy #7)
Sousuke Takaoka Sousuke Takaoka Hiroki Sugimura (Boy #11)
Yutaka Shimada Yutaka Shimada Yûtaka Seto (Boy #12)
Tatsuya Fujiwara Tatsuya Fujiwara Shuya Nanahara (Boy #15)
Hirohito Honda Hirohito Honda Kazushi Nîda (Boy #16)
Yousuke Shibata Yousuke Shibata Mitsuru Numai (Boys #17)
Takashi Tsukamoto Takashi Tsukamoto Shinji Mimura (Boy #19)
Jirô Nitta Jirô Nitta Kyôichi Motobuchi (Boy #20)
Yasuomi Sano Yasuomi Sano Kazuhiko Yamamoto (Boys #21)
Yuko Miyamura Yuko Miyamura Training Video Girl
Kazutoshi Yokoyama Kazutoshi Yokoyama Basketball referee
Minami Minami Keiko
Yuuki Masuda Yuuki Masuda Hiroshi Kuronaga (Boys #9)
Shigeki Hirokawa Shigeki Hirokawa Shô Tsukioka (Boys #14)
Ai Iwamura Ai Iwamura Onna no hito - won last Battle Royale
Ai Maeda Ai Maeda Shiori - Kitano no aijô (voice)
Michi Yamamura Michi Yamamura Reporter
Tomu Asakawa Tomu Asakawa Soldier
Umiji Tasaki Umiji Tasaki Soldier
Nobuki Baba Nobuki Baba Soldier
Kazuo Araki Kazuo Araki Soldier
Gou Ryugawa Gou Ryugawa Lieutenant Anjo
Ken Nakaide Ken Nakaide Hayashida-san - Teacher Class 3B
Kanako Fukaura Kanako Fukaura Basugaido
Shiro Go Shiro Go Ryûhei Sasagawa (Boys #10)
Gouki Nishimura Gouki Nishimura Tatsumichi Ôki (Boys #3)
Osamu Ohnishi Osamu Ohnishi Yôji Kuramoto (Boys #8)
Satoshi Yokomichi Satoshi Yokomichi Tadakatsu Hatagami (Boys #18)
Junichi Naitou Junichi Naitou Yûichiro Takiguchi (Boys #13)
Takashi Taniguchi Takashi Taniguchi Shuya's Father